Unser Team


Wissenschaftliche Leitung


Univ.-Prof. Dr.-Ing.
Kai Langenbach

Kai Langenbach

Thermische Verfahrenstechnik
(Chair for Thermal Process Engineering)
Stiftungsprofessur des Landes Tirol

Kai.Langenbach@uibk.ac.at
Telefon +43 512 507 552 03

Büro: Innrain 52c
Sprechzeiten nach vorheriger Absprache

Administration


Andrea Goller, BA
Institutssekretärin
Andrea Goller

Persönliche Assistenz Prof. Langenbach

Andrea.Goller@uibk.ac.at
+43 512 507 552 05

Sabrina Bläsche, Dipl.-Inf.
Institutsreferentin
Sabrina Bläsche

stellv. Assistenz

Sabrina.Blaesche@uibk.ac.at
+43 512 507 553 01

Innrain 52c, Raum 30116c
6020 Innsbruck

Öffnungszeiten für Parteienverkehr:
Mo-Fr 9:30-12:00

Wissenschaftliches Personal


Dipl.-Ing. Joshua Marx
Joshua Marx

Orientierungsstruktur in fluiden Mischungen


Joshua.Marx@uibk.ac.at
+43 521 507 552 06

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: 30101/30102

Joe-Hin Matthias Yip, M.Sc.
Joe-Hin Matthias Yip

Entwicklung eines physikalischen basierten Modells
zur Beschreibung der Viskosität von komplexen Mischungen


Joe-Hin.Yip@uibk.ac.at
+43 521 507 552 02

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: 30101/30102

Christian Wachsmann, M.Sc.
Christian Wachsmann

Untersuchung der Thermodynamik und Strömung
von dispersen Systemen in der Gegenwart von Wänden


Christian.Wachsmann@uibk.ac.at
+43 521 507 552 07

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: 30101/30102

Eva Mühlegger, M.Sc.
Eva Muehlegger

• Untersuchung des Kontaktwinkels von Fluiden auf Polymeren

Eva.Muehlegger@uibk.ac.at
+43 521 507 552 08

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: 30101/30102

Walburga Freyja Bischofberger
Platzhalter W

Walburga.Bischofberger@student.uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101/30102

Lukas Robert Noll
Platzhalter M

Lukas.Noll@student.uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101/30102

Thomas Schwab
Platzhalter M

csaz8498@student.uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101/30102

Technisches Personal


Thomas Frischmann
Thomas Frischmann

Techniker
Sicherheitsbeauftragter

Thomas.Frischmann@uibk.ac.at
+43 512 507 553 10

Büro: Innrain 52c, Raum 30116c
Labor: 30102


Nach oben scrollen