Unser Team


Gruppenfoto TVT Ibk

Wissenschaftliche Leitung


Univ.-Prof. Dr.-Ing.
Kai Langenbach

Kai Langenbach

Thermische Verfahrenstechnik
(Chair for Thermal Process Engineering)
Stiftungsprofessur des Landes Tirol

Kai.Langenbach@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55200

Büro: Innrain 52c, Raum 30244
Sprechzeiten nach vorheriger Absprache

Administration


Andrea Goller, BA
Institutssekretärin
Andrea Goller

Persönliche Assistenz Prof. Langenbach

Andrea.Goller@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55205

Sabrina Bläsche, Dipl.-Inf.
Institutsreferentin
Sabrina Bläsche

Stellvertretende Assistenz

Sabrina.Blaesche@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55301

Innrain 52c, Raum 30116c
6020 Innsbruck

Öffnungszeiten für Parteienverkehr:
Mo-Fr 9:30-12:00

Wissenschaftliches Personal


Dipl.-Ing. Joshua Marx
Joshua Marx

Orientierungsstruktur in fluiden Mischungen


Joshua.Marx@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55206

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Christian Wachsmann, M.Sc.
Christian Wachsmann

Untersuchung der Thermodynamik und Strömung
von dispersen Systemen in der Gegenwart von Wänden


Christian.Wachsmann@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55207

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Eva Mühlegger, Dipl.-Ing. M.Sc.
Eva Muehlegger

• Untersuchung des Kontaktwinkels von Fluiden auf Polymeren

Eva.Muehlegger@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55208

Büro: Innrain 52c, Raum 30116b
Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Ivana Morihladkova
Ivana Morihladkova

• Phasengleichgewichtsmessung

Ivana.morihladkova@student.uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Lukas Robert Noll
Lukas Noll

• Berechnung und Implementierung der COFFEE Zustandsgleichung

Lukas.Noll@uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Paul Posch
Paul Posch

• Design eines Wärmeübertragers

Paul.Posch@student.uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101

Walburga Freyja Bischofberger
Walburga Bischofberger

• Messung von Dichte und Viskosität

Walburga.Bischofberger@uibk.ac.at

Labor: Innrain 52c, Raum 30101


Technisches Personal


Thomas Frischmann
Thomas Frischmann

Techniker
Sicherheitsbeauftragter

Thomas.Frischmann@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55310

Büro: Innrain 52c, Raum 30116c
Labor: CCB, Raum L.02.150/L.03.150


Fotograf unserer Teambilder und Einzelportraits: Marco Thaler, M.Sc. (Kontakt)

Nach oben scrollen