Banner beyond

Unser Team



Gruppenfoto PB

Wissenschaftliche Leitung


Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Oliver I. Strube

Oliver Strube längs

Chemieingenieurwesen & Materialprozesstechnik
(Chair for Chemical & Materials Engineering)
Stiftungsprofessur der ADLER Werk Lackfabrik

Oliver.Strube@uibk.ac.at
+43 512 507 553 00

Büro: Innrain 52c, Raum 30247
Sprechzeiten nach vorheriger Absprache

Administration


Sabrina Bläsche, Dipl.-Inf.
Institutsreferentin
Sabrina Bläsche

Persönliche Assistenz Prof. Strube

Sabrina.Blaesche@uibk.ac.at
+43 512 507 553 01

Andrea Goller, BA
Institutssekretärin
Andrea Goller

stellv. Assistenz

Andrea.Goller@uibk.ac.at
+43 512 507 552 05

Innrain 52c, Raum 30116c
6020 Innsbruck

Öffnungszeiten für Parteienverkehr:
Mo-Fr 9:30-12:00

Wissenschaftliches Personal


Dominik Hense, M.Sc.
Dominik Hense

Pseudo-Fibrin

Dominik.Hense@uibk.ac.at
+43 512 507 553 20

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Lea Senneka, M.Sc.
Lea Senneka

Bioinspirierte Faserverbünde

Lea.Senneka@uibk.ac.at
+43 512 507 553 20

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Franziska Obermeier, M.Sc.
Franziska Obermeier

Biobasierte Buntpigmente

Franziska.Obermeier@uibk.ac.at
+43 512 507 553 20

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Thomas Höfer, Dipl.-Ing.
Thomas Höfer

Kreislaufwirtschaft von Holzlacken

Thomas.Hoefer@uibk.ac.at
+43 512 507 553 20

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Anne Büngeler, M.Sc.
Anne Büngeler

Materialien aus Melanin

Anne.Buengeler@upb.de
+49 5251 603631

Universität Paderborn
(extern)

Hanna Waldhart, B.Sc.
Platzhalter W

• Bioinspirierte Faserverbünde
• Kreislaufwirtschaft von Holzlacken

Hanna.Waldhart@student.uibk.ac.at
+43 512 507 553 20

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Franz Bichlmaier, B.Sc.
Franz Bichlmaier

• Biogene Bindemittelsysteme

Franz.Bichlmaier@student.uibk.ac.at

Rudolf Chemie
(extern)

Mario Kendlbacher, B.Sc.Mario Kendlbacher

Chemische Reaktionstechnik

Mario.Kendlbacher@student.uibk.ac.at

Lonza
(extern)

Andre Cardoso, B.Sc.
Andre da Mota Cardoso

Materialdesign mit Enzymen

admc@mail.upb.de
+49 5251 605155

Universität Paderborn
(extern)

Matthias Ammann
Matthias Ammann

Pseudo-Fibrin

Matthias.Ammann@student.uibk.ac.at
+43 512 507 553 11

Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Julia Amplatz
Julia Amplatz

Biobasierte Buntpigmente

Julia.Amplatz@student.uibk.ac.at
+43 512 507 553 11

Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Liane Perktold, B.Sc.
Liane Perktold

Bioinspirierte Faserverbünde

Liane.Perktold@student.uibk.ac.at
+43 512 507 553 11

Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Technisches Personal


Thomas Frischmann
Thomas Frischmann

Techniker
Sicherheitsbeauftragter

Thomas.Frischmann@uibk.ac.at
+43 512 507 553 10

Büro: Innrain 52c, Raum 30116c
Labor: Innrain 52c, Raum 30102

Alumni


Dissertationen

Dr. Arne Rüdiger
Arne Rüdiger
Titel der Dissertation:

The Enzyme Mediated Autodeposition of Casein:
From Deposition of Defined Films to Nanostructuring with Single Particles

2017 (Univ. Paderborn)


Diplom- und Masterabschlüsse

Thomas Höfer, Dipl.-Ing. (2021)
Formulierung und Untersuchung mattierter und lichtstabiler Voll-UV-Beschichtungen zur Anwendung im Außenbereich

Theresa Gethmann, M.Sc. (2021, Univ. Paderborn)
Isocyanate mediated functionalization of polyesters with β-cyclodextrin for application in self-healing clearcoats

Lea Senneka, M.Sc. (2020, Univ. Paderborn)
Development of precursor formulations for in-situ polymerization within the glass fiber spinning process

Dominik Hense, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
A new technique to create a fibrin-like material without thrombin

Sandra Gerland, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
Entwicklung eines rekonfigurierbaren Cyclodextrin-Polymer-Komposits zur Anwendung in Klarlacken

Anne Büngeler, M.Sc. (2017, Univ. Paderborn)
Synthese definierter Partikelspezies aus der supramolekularen Struktur von Eumelanin mittels enzymmoderierter Autophorese

David Wedegärtner, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Herstellung eines kratzfestigkeitssteigernden Bio-Nanokomposits für Klarlacksysteme der Automobilindustrie

Daniel Appel, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Effects of the incorporation of bio-fictionalized silica particles on clear lacquer

Stephanie Gerold, M.Sc. (2014, Univ. Paderborn)
Ein neuartiges Kompositmaterial zur Entwicklung ultrafester Funktionslacke aus nachwachsenden Rohstoffen

Arne Rüdiger, M.Sc. (2013, Univ. Paderborn)
Enzyme-catalyzed Deposition of Casein Biocoatings


Nach oben scrollen