Banner beyond

Unser Team


Gruppenfoto Cme Ibk

Wissenschaftliche Leitung


Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Oliver I. Strube

Oliver Strube

Chemieingenieurwesen & Materialprozesstechnik
(Chair for Chemical & Materials Engineering)
Stiftungsprofessur der ADLER Werk Lackfabrik

Oliver.Strube@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55300

Büro: Innrain 52c, Raum 30247
Sprechzeiten nach vorheriger Absprache

Administration


Sabrina Bläsche, Dipl.-Inf.
Institutsreferentin
Sabrina Bläsche

Persönliche Assistenz Prof. Strube

Sabrina.Blaesche@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55301

Andrea Goller, BA
Institutssekretärin
Andrea Goller

Stellvertretende Assistenz

Andrea.Goller@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55205

Innrain 52c, Raum 30116c
6020 Innsbruck

Öffnungszeiten für Parteienverkehr:
Mo-Fr 9:30-12:00

Wissenschaftliches Personal


Dominik Hense, M.Sc.
Dominik Hense

Pseudo-Fibrin

Dominik.Hense@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Lea Senneka, M.Sc.
Lea Senneka

Bioinspirierte Faserverbünde

Lea.Senneka@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Franziska Obermeier, M.Sc.
Franziska Obermeier

Biobasierte Buntpigmente

Franziska.Obermeier@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Thomas Höfer, Dipl.-Ing.
Thomas Höfer

• Kreislaufwirtschaft von Holzlacken
UV-Beschichtungen für Außenanwendungen (abgeschlossen)

Thomas.Hoefer@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Anne Büngeler, M.Sc.
Anne Büngeler

Materialien aus Melanin


Anne.Buengeler@upb.de
+49 5251 603631

Universität Paderborn
(extern)

Hanna Waldhart, B.Sc.
Hanna Waldhart

Metallische Beschichtungen von nichtleitenden Substraten

Hanna.Waldhart@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Matthias Ammann
Matthias Ammann

Pseudo-Fibrin

Matthias.Ammann@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Julia Amplatz
Julia Amplatz

Biobasierte Buntpigmente

Julia.Amplatz@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Florian Hett, B.Sc.
Florian Hett

Bioinspirierte Faserverbünde

Florian.Hett@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Benjamin Achammer, B.Sc.Benjamin Achammer

• Reaktionstechnik

B.Achammer@student.uibk.ac.at

Thöni
(extern)

Sabine Steidl, M.Ed.
Sabine Steidl

• Innovative Holz-Lacke

Sabine.Steidl@uibk.ac.at

Adler-Werk Lackfabrik
(extern)

 

Technisches Personal


Thomas Frischmann
Thomas Frischmann

Techniker
Sicherheitsbeauftragter

Thomas.Frischmann@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55310

Büro: Innrain 52c, Raum 30116c
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150


Fotograf unserer Teambilder und Einzelportraits: Marco Thaler, M.Sc. (Kontakt)


Alumni


Dissertationen

Dr. Arne Rüdiger
Arne Rüdiger
Titel der Dissertation:

The Enzyme Mediated Autodeposition of Casein:
From Deposition of Defined Films to Nanostructuring with Single Particles

2017 (Univ. Paderborn)


Diplom- und Masterabschlüsse

Thomas Höfer, Dipl.-Ing. (2021)
Formulierung und Untersuchung mattierter und lichtstabiler Voll-UV-Beschichtungen zur Anwendung im Außenbereich

Theresa Gethmann, M.Sc. (2021, Univ. Paderborn)
Isocyanate mediated functionalization of polyesters with β-cyclodextrin for application in self-healing clearcoats

Lea Senneka, M.Sc. (2020, Univ. Paderborn)
Development of precursor formulations for in-situ polymerization within the glass fiber spinning process

Dominik Hense, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
A new technique to create a fibrin-like material without thrombin

Sandra Gerland, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
Entwicklung eines rekonfigurierbaren Cyclodextrin-Polymer-Komposits zur Anwendung in Klarlacken

Anne Büngeler, M.Sc. (2017, Univ. Paderborn)
Synthese definierter Partikelspezies aus der supramolekularen Struktur von Eumelanin mittels enzymmoderierter Autophorese

David Wedegärtner, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Herstellung eines kratzfestigkeitssteigernden Bio-Nanokomposits für Klarlacksysteme der Automobilindustrie

Daniel Appel, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Effects of the incorporation of bio-fictionalized silica particles on clear lacquer

Stephanie Gerold, M.Sc. (2014, Univ. Paderborn)
Ein neuartiges Kompositmaterial zur Entwicklung ultrafester Funktionslacke aus nachwachsenden Rohstoffen

Arne Rüdiger, M.Sc. (2013, Univ. Paderborn)
Enzyme-catalyzed Deposition of Casein Biocoatings


Nach oben scrollen