MasterstudentInnen

Lernen Sie unsere Master-Studierenden kennen:


Sandra PlanggerSandra Plangger

E-Mail: Sandra.Plangger@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Gefrierverhalten von Mesophyllzellen bei Galanthus nivalis und Vinca minor.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Viktoria ThomaViktoria Thoma

E-Mail: Viktoria.Thoma@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Gefrierverhalten von Mesophyllzellen bei Leucojum vernum und Hedera Helix.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Matthias HeppMatthias Hepp

e-Mail: Matthias.Hepp@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Populationsbiologie und Vegetationsökologie

Titel der Diplomarbeit:
Muster im Keimungsverhalten ausgewählter alpiner Pflanzen.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.





Iris_Trenkwalder.jpgIris Trenkwalder

e-Mail: Iris.Trenkwalder@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Populationsbiologie und Vegetationsökologie

Titel der Diplomarbeit:

Die Pflanzengesellschaften der Texelgruppe entlang von Höhengradienten und deren Veränderung über die Zeit

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.




Andreas GuggenbergerAndreas Guggenberger

E-Mail: Andreas.Guggenberger@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Ökophysiologie

Titel der Diplomarbeit:
Anfälligkeit der Fichte gegenüber Chrysomyxa rhododendri: Auswirkungen von Trockenstress auf die Pathogen-Abwehr.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Gerold KrischkerGerold Krischker

E-Mail: Gerold.Krischker@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Feinbau von Xylemparenchymzellen (XPZ) im Splintholz von Hölzern mit unterschiedlichem Frostresistenzmechanismus (und die direkte Anwendung für den Unterricht).

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Jenni-Marlen Sabena PohlinJenni-Marlen Sabena Pohlin

E-Mail: Jenni-Marlen.Pohlin@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Weitere Infos folgen in Kürze.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Helmut HeinzlHelmut Heinzl

E-Mail: Helmut.Heinzl@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Zusammenhang zwischen Dormanz und Frosthärte bei Überwinterungsknospen von Gehölzen.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Tanja SchäfernolteTanja Schäfernolte

E-Mail: Tanja.Schaefernolte@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Gefrierverhalten und Ursache von Frostschädigung von Blättern unterschiedlichen biomischen Ursprungs.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Kristina MonitzerKristina Monitzer

E-Mail: Kristina.Monitzer@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Translozierte Eisbildung bei Knospenprimordien heimischer Baumarten (und die direkte Anwendung für den Unterricht).

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Barbara ReierBarbara Reier

E-Mail: Barbara.Reier@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Stressphysiologie und Klimaresistenz

Titel der Diplomarbeit:
Zusammenhang zwischen Dormanz und Frosthärte bei Überwinterungsknospen von Gehölzen.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.






Melissa SehrtMelissa Sehrt

E-Mail: Melissa.Sehrt@student.uibk.ac.at


Forschungsgruppe:
Palynologie und Archäobotanik

Titel der Diplomarbeit:
Palynological reconstruction of the Late-Glacial to Holocene flora, vegetation and landscape changes in the Northern Lake Attersee region (Austria) and climatic variability based on the past abundance of the annual water plant Najas flexilis.

Lesen Sie mehr  

Weitere Infos folgen in Kürze.