Mitglieder des Betriebsrates

Stand vom 31. Mai 2021 

Vertretungskörper als Betriebsrat: Wissenschaftliches Personal nach § 94 Abs. 2 UG 2002
Vertretungskörper als Dienststellenausschuss: dem Amt der Universität Innsbruck zugewiesene Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer sowie wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Auf Grund der Betriebsratswahlen 2021 gehören dem Betriebsrat und Dienststellenausschuss an:

 

HUGL2

Ulrike HUGL
Vorsitzende
Mitglied Datenschutzgremium, Wohnungsausschuss und Bezugsvorschuss
Stellvertreterin AG Parkplätze/Sonderfälle

Ass.-Prof. Mag. Dr. 
Inst. für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung     

Tel. 0512 507 71370 oder 0512 507 34000
Mob. 0676 8725 34090
e-mail: Ulrike.Hugl@uibk.ac.at

  

monikaniedermayr

Monika NIEDERMAYR
1. Stellvertretende Vorsitzende und Mitglied AG Kindergarten
Ersatzmitglied Bezugsvorschuss

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Zivilrecht

Tel. 0512 507 81280
Mob. 0699 10990020
e-mail: Monika.Niedermayr@uibk.ac.at

     

homepage_stalder_portrait

Roland STALDER
2. Stellvertretender Vorsitzender

Univ. Prof. Dr.
Institut für Mineralogie und Petrographie

Tel. 0512 507 54604
e-mail: Roland.Stalder@uibk.ac.at

  

brait-2016

Andrea BRAIT
3. Stellvertretende Vorsitzende 

Assoz.-Prof. Mag. Mag. Dr. Andrea Brait
Institut für Zeitgeschichte/Institut für Fachdidaktik 

Tel. 0512 507 44009, Mob. 0676 3692612
e-mail: Andrea.Brait@uibk.ac.at 


 

weitere Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge:

pia_andreatta

Maria-Pia ANDREATTA
Stv. Kassierin

assoz. Prof. Mag. Dr. 
Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung

Tel. 0512 507 44703
e-mail: Pia.Andreatta@uibk.ac.at

  

bair2

Johann BAIR
Vorsitzender Wohnungsausschuss

Ass.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Römisches Recht und Rechtsgeschichte

Tel. 0512 507 80006
e-mail: Johann.Bair@uibk.ac.at

  

bank

Matthias BANK

Univ.-Prof. Dipl.-Kfm. Dr.
Institut für Banken und Finanzen

Tel. 0512 507 73100
e-mail: Matthias.Bank@uibk.ac.at


    

Eberharter

Veronika EBERHARTER
Ersatzmitglied Bezugsvorschuss

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Wirtschaftstheorie, Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsgeschichte

Tel. 0512 507 71015
e-mail: Veronika.Eberharter@uibk.ac.at



   

ganzera

Markus GANZERA
Kassier und Mitglied Bezugsvorschuss

assoz.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Pharmazie

Tel. 0512 507 58406
e-mail: Markus.Ganzera@uibk.ac.at

    

hoege

Thomas HÖGE-RAISIG

Priv.-Doz. Dipl.-Psych. Dr.
Institut für Psychologie

Tel. 0512 507 56024
e-mail: Thomas.Hoege@uibk.ac.at

  

Foto

Lars KELLER

assoz. Prof. Dr.
Institut für Geographie

Tel. 0512 507 54030
e-mail: Lars.Keller@uibk.ac.at 

    
  

flavia-laffleur

Flavia LAFFLEUR
Ersatzmitglied AG Kindergarten

assoz. Prof. Dr.
Institut für Pharmazie, Abt. Pharmazeutische Technologie

Tel. 0512 507 58608
e-mail: Flavia.Laffleur@uibk.ac.at

  

mm

Matthias MÖSCH
Mitglied Bezugsvorschuss

SenLec. PhD
Institut für Anglistik

Tel. 0512 507 4154
e-mail: Matthias.Moesch@uibk.ac.at

 

mueller

Thomas MÜLLER
Mitglied Datenschutzgremium


Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre

Tel.  0512 507 84060
e-mail: T.Mueller@uibk.ac.at

 

Newesely

Christian NEWESELY
Ersatzmitglied Wohnungsausschuss und Datenschutzgremium

Vertr.-Ass. Mag. Dr.
Institut für Ökologie

Tel. 0512 507 51618
e-mail: Christian.Newesely@uibk.ac.at

  

reisenauer

Cathrin REISENAUER

SenLec MMag. Dr.
Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung

Tel. 0512 507 44401
e-mail: Cathrin.Reisenauer@uibk.ac.at

    

Rudisch2

Bernhard RUDISCH
Mitglied AG Parkplätze/Sonderfälle
Ersatzmitglied Datenschutzgremium und Bezugsvorschuss

ao. Univ.Prof. Mag.iur. Dr.iur., LL.M. (EHI)
Institut für Zivilrecht

Tel. 052 507 81234
e-mail: B.Rudisch@uibk.ac.at 


schmidinger

Martina SCHMIDINGER
Ersatzmitglied Wohnungsausschuss 

Univ. Ass. Mag.
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel. 0521 507 43206
e-mail: Martina.Schmidinger@uibk.ac.at

   

mechthild.thalhammer

Mechthild THALHAMMER

Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Mathematik

Tel. 0512 507 53874
e-mail: Mechthild.Thalhammer@uibk.ac.at

 

Gemäß §§ 22a und 22b Behinderteneinstellungsgesetz, BGBl. Teil I Nr. 22/1970, gehört dem Dienststellenausschuss als Vertrauensperson der begünstigten, behinderten Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer mit beratender Stimme an:

 

sandbichler_adi

Adolf SANDBICHLER

Dr.
Institut für Zoologie

Tel. 0512 507 51868
e-mail: Adolf.Sandbichler@uibk.ac.at 

 



Nach oben scrollen