Mitglieder des Betriebsrates

Stand vom 5. Dezember 2016 

Vertretungskörper als Betriebsrat: Wissenschaftliches Personal nach § 94 Abs. 2 UG 2002
Vertretungskörper als Dienststellenausschuss: dem Amt der Universität Innsbruck zugewiesene Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer sowie wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Auf Grund der Betriebsratswahlen 2016 gehören dem Betriebsrat und Dienststellenausschuss an:

 

bedenbecker

Christoph BEDENBECKER
Vorsitzender

OR Mag.
Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung

Tel. 507/34000
Mob. 0676/8725 86880
e-mail: Christoph.Bedenbecker@uibk.ac.at 

  

HUGL2

Ulrike HUGL
1. Stellvertretende Vorsitzende

Ass.-Prof. Mag. Dr. 
Inst. für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung     

Tel. 507/71370
Mob. 0676/8725 34090
e-mail: Ulrike.Hugl@uibk.ac.at

    

kaufmann

Rüdiger KAUFMANN
2. Stellvertretender Vorsitzender

ao. Univ.-Prof. Dr.
Institut für Ökologie

Tel. 507/51770
Mob. 0676/8725 61480
e-mail: Ruediger.Kaufmann@uibk.ac.at

  

bair2

Johann BAIR
Vorsitzender Wohnungsausschuss

Ass.-Prof. Dr.
Institut für Römisches Recht und Rechtsgeschichte

Tel. 507/80006
e-mail: johann.bair@uibk.ac.at

 

brait-2016






 

Andrea BRAIT

Ass.-Prof. MMag. Dr. Andrea Brait
Institut für Zeitgeschichte/Institut für Fachdidaktik

Tel. 507/4429
e-mail: Andrea.Brait@uibk.ac.at 

  

07745_4

Konrad BREITSCHING

Ass.-Prof. Dr.
Institut für Praktische Theologie

Tel. 507/8622
e-mail: konrad.breitsching@uibk.ac.at

  

Eberharter

Veronika EBERHARTER

ao. Univ.-Prof. Dr.
Institut für Wirtschaftstheorie, Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsgeschichte

Tel. 507/71015
e-mail: Veronika.Eberharter@uibk.ac.at

   

ganzera

Markus GANZERA

Assoz.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Pharmazie

Tel. 507/58406
e-mail: Markus.Ganzera@uibk.ac.at

  

gruebl 

Gebhard GRÜBL

ao. Univ.-Prof. Dr.
Institut für Theoretische Physik

Tel. 507/52211
e-mail: Gebhard.Gruebl@uibk.ac.at

  

hoege

Thomas HÖGE-RAISIG

Dipl.-Psych. Dr.
Institut für Psychologie

Tel. 507/56024
e-mail: Thomas.Hoege@uibk.ac.at

  

elke-kitzelmann

Elke KITZELMANN

OR Mag.
Institut für Banken und Finanzen

Tel. 507/73180
e-mail: Elke.Kitzelmann@uibk.ac.at 

   

laimer

Simon LAIMER

Ass.-Prof. Mag.iur. Dr.iur., LL.M.
Institut für Zivilrecht

Tel. 507/81232
e-mail: Simon.Laimer@uibk.ac.at

 

lawrenz

Jochen LAWRENZ

Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr.
Institut für Banken und Finanzen

Tel. 507/73110
e-mail: Jochen.Lawrenz@uibk.ac.at

  

Newesely

Christian NEWESELY

Mag. Dr.
Institut für Ökologie

Tel. 507/51618
e-mail: Christian.Newesely@uibk.ac.at

  

niedermayr_neu

Monika NIEDERMAYR

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Zivilrecht

Tel. 507/81280
e-mail: Monika.Niedermayr@uibk.ac.at

  

piber

Martin PIBER

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Organisation und Lernen

Tel. 507/71437
e-mail: Martin.Piber@uibk.ac.at 

 

Rudisch2

Bernhard RUDISCH

ao. Univ.Prof. Mag.iur. Dr.iur., LL.M. (EHI)
Institut für Zivilrecht

Tel. 507/81234
e-mail: B.Rudisch@uibk.ac.at 

   
  

homepage_stalder_portrait

Roland STALDER

Univ. Prof. Dr.
Institut für Mineralogie und Petrographie

Tel. 507/54604
e-mail: Roland.Stalder@uibk.ac.at

   

Gemäß §§ 22a und 22b Behinderteneinstellungsgesetz, BGBl. Teil I Nr. 22/1970, gehört dem Dienststellenausschuss als Vertrauensperson der begünstigten, behinderten Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer mit beratender Stimme an:

 

sandbichler

Adolf SANDBICHLER

Dr.
Institut für Zoologie

Tel. 507/51868
e-mail: Adolf.Sandbichler@uibk.ac.at