Mitglieder des Betriebsrates

Stand vom 1. Jänner 2006 

Vertretungskörper als Betriebsrat: Wissenschaftliches Personal nach § 94 Abs. 2 UG 2002
Vertretungskörper als Dienststellenausschuss: dem Amt der Universität Innsbruck zugewiesene Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer sowie wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Ausbildung gemäß § 6 UniAbgG

 

Auf Grund der Betriebsratswahlen 2004 gehören dem Betriebsrat und Dienststellenausschuss an:

 meixner

Wolfgang Meixner

Ass.-Prof. Mag. Dr.
als Vorsitzender mit 12. Oktober 2007 aufgrund seiner Bestellung als Vizerektor für Personal zurückgetreten

Tel.   0664/9976701
Fax  
e-mail: Wolfgang.Meixner@uibk.ac.at

 


 kaufmann

Rüdiger Kaufmann (1. Stellvertreter; derzeit geschäftsführender Vorsitzender)

A.Univ.Prof. Dr.
Institut für Ökologie

Tel. 507/6148, 0664/8125043
e-mail: Ruediger.Kaufmann@uibk.ac.at

 


 

Veronika Eberharter (2. Stellvertreterin)

A.Univ.Prof. Dr.
Institut für Wirtschafstheorie, Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsgeschichte

Tel. 507/7365
e-mail: Veronika.Eberharter@uibk.ac.at

 


 bair

Johann Bair

Ass.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Römisches Recht und Rechtsgeschichte

Tel. 507/8057
e-mail: Johann.Bair@uibk.ac.at


 

Doris Böhler

MMag.
Institut für Europarecht und Völkerrecht

Tel. 507/8303
e-mail: Doris.Boehler@uibk.ac.at


 bortenschlager

Sigmar Bortenschlager

O.Univ.Prof. Dr.
Institut für Botanik

Tel. 507/5900
e-mail: Sigmar.Bortenschlager@uibk.ac.at 


 call

Ludwig Call

Ass.Prof. i.R. Dr.
Institut für Organische Chemie

Tel. 507/5225 oder 5201 (Institutssekretariat)
e-mail: Ludwig.Call@uibk.ac.at


 hanke

Klaus Hanke

A.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.
Institut für Grundlagen der Bauingenieurwissenschaften

Tel. 507/6752
e-mail: Klaus.Hanke@uibk.ac.at 


 huber

Konrad Huber

A.Univ.-Prof. Mag. Dr.
Institut für Bibelwissenschaften und Fundamentaltheologie

Tel. 507/8613
e-mail: Konrad.Huber@uibk.ac.at 


 mathis

Franz Mathis

O.Univ.Prof. Dr.
Institut für Geschichte und Ethnologie

Tel. 507/4390
e-mail: Franz.Mathis@uibk.ac.at 


 niedenzu

Heinz-Jürgen Niedenzu

Ass.-Prof. Dr.
Institut für Soziologie

Tel. 507/7307
e-mail: Heinz-Juergen.Niedenzu@uibk.ac.at 


 niedermayr

Monika NIEDERMAYR

A.Univ.-Prof. Dr.
Institut für Zivilrecht

Tel. 507/8280
e-mail: Monika.Niedermayr@uibk.ac.at 


 

Sabine Pitscheider

Mag.
Institut für Geschichte und Ethnologie

Tel. 507/4366, 0664/8125044
e-mail: Sabine.Pitscheider@uibk.ac.at 


 rudisch

Bernhard Rudisch

A.Univ.Prof. Mag. Dr.
LLM, Institut für Zivilrecht

Tel. 507/8134
e-mail: B.Rudisch@uibk.ac.at 


 schnellinger

Wolfgang Schnellinger

OR Mag.
Institut für Wertprozessmanagement

Tel. 507/7504
e-mail: Wolfgang.Schnellinger@uibk.ac.at 

 

 stark

Rudolf Stark

A.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.
Institut für Grundlagen der Bauingenieurwissenschaften

Tel. 507/6722
e-mail: Rudolf.Stark@uibk.ac.at


   

Gemäß §§ 22a und 22b Behinderteneinstellungsgesetz, BGBl. Teil I Nr. 22/1970, gehört dem Dienststellenausschuss als Vertrauensperson der begünstigten, behinderten Universitätslehrerinnen und Universitätslehrer mit beratender Stimme an:

 stauber

Harald Stauber

Mag.
Institut für Kunstgeschichte

Tel. 507/4418
e-mail: Harald.Stauber@uibk.ac.at 

Nach oben scrollen