ARCHÄOLOGISCHE GESELLSCHAFT INNSBRUCK

Startseite Information Vorträge Exkursionen Studienberatung Ausstellungen Beitritt Kontakt


Referenten


2019

2017 2018

2015 2016

2013 2014

2011 2012

2009 2010

2007 2008

2005  2006

2003  2004

2001  2002

1999  2000

1997  1998

1995  1996

1993  1994

1991  1992

1989  1990

1987  1988

1985  1986

1983  1984

1981  1982

1979  1980


 

 

 

R E F E R E N T E N   1 9 7 9 - 2 0 1 8

 

 

ABBASOGLOU Haluk

Istanbul/TK

1991

 

ADAM Wolfgang

Osnabrück/D

1996

 

ADAMESTEANU Dinu

Lecce/I

1980, 1989

 

AKURGAL Ekrem

Ankara/TK

1990

 

ANDREAE Bernhard

Rom/I

1981, 1983, 1989, 1994, 1998, 2004

 

BAMMER Anton 

Wien/A

1990

 

BAYBURTLUOGLU Cevdet

Ankara/TK

1990

 

BENDER Helmut 

Passau/D

2000

 

BESCHI Luigi

Florenz/I

1995

 

BIEL Jörg

Stuttgart/D

1982

 

BIELFELDT Ruth

München/D

2018

 

BIETAK Manfred

Kairo/Ägypten

1984, 1992, 1993

 

BIRLIBA Lucretiu-Ion

Iasi/Rumänien

2009

 

BITTEL Kurt

Berlin/D

1985

 

BÖHM Stephanie

Würzburg/D

2008

 

BOPPERT Walter

Mainz/D

1999

 

BORCHHARDT Jürgen

Wien/A

1982, 1985, 1994

 

BORHY László

Budapest/Ungarn

2005

 

BRINKMANN Vinzenz

Frankfurt/D

2009

 

BROMMER Frank

Mainz/D

1982

 

BUCHHOLZ Hans-Günter

Gießen/D

1982, 1986

 

BUCHNER Edmund

Berlin/D

1980

 

BURKERT Walter

Zürich/CH

2001

 

CANCIANI Fulvio

Triest/I

1986

 

CÜPPERS Heinz

Trier/D

1984

 

CZYSZ Wolfgang

Thierhaupten/D

2002, 2014

 

DAKARIS Sotiris

Joannina/GR

1983

 

DAUM Johannes

Innsbruck/A

1980

 

DAWID Maria

Innsbruck/A

1982, 1985

 

DE LA GENIERE Juliette

Lille/Frankreich

1995

 

DEMBSKI Günther 

Wien/A

1990

 

DEUBNER Otfried

Starnberg/D

1983

 

DI VITA Antonio

Athen/GR

1989

 

DÖRNER Friedrich Karl

Münster/D

1980

 

DOHRN Tobias

Köln/D

1986

 

DONDERER Michel

Erlangen/D

1996

 

DROUGOU Stella

Thessaloniki/GR

1993

 

EGGER Gerhart

Wien/A

1980, 1985

 

EHRINGHAUS Horst

Innsbruck/A

1993, 1997, 2001

 

EHRL Friedrich

Innsbruck/A

2003

 

ERDRICH Michael

Nijmegen/Niederlande

2006

 

FEHR Hubert

München/D

2017

 

FELTEN Florens

Salzburg/A

1992

 

FINK Josef

Salzburg/A

1982

 

FINKBEINER Uwe

Tübingen/D

1999

 

FITZ Janö

Budapest/Ungarn

1994

 

FLEISCHER Robert

Mainz/D

1983, 1998

 

FORMIGLI Edilberto

Florenz/I

1982

 

FRANKE Peter Robert

Saarbrücken/D

1988, 1994

 

FURTWÄNGLER Andreas

Halle-Wittenberg/D

2004

 

GAMPER Peter

Dellach/A

2007

 

GASSNER Verena

Wien/A

2006

 

GAUER Werner

Tübingen/D

1997

 

GIULIANI Luca

München/D

2004

 

GLASER Franz

Graz/A

2000

 

GOLDENBERG GERT

Athen/GR

2002

 

GOETTE Hans Rupprecht

Athen/GR

2002

 

GRUBEN Gottfried

Innsbruck/A

2017

 

GSCHWANTLER Kurt

Wien/A

1986, 2000

 

GUGL Christian

Wien/A

2012

 

HÄGG Robin

Göteborg/Schweden

1995

 

HÄNSEL Bernhard

Berlin/D

1989

 

HAIDER Peter W.

Innsbruck/A

1994, 1998, 2001

 

HAMPL Franz

Innsbruck/A

1982

 

HARL Ortolf

Wien/A

2003

 

HASELBERGER Lothar

Berlin/D

1984

 

HAUPTMANN Harald

Istanbul/TK

1999

 

HEILMEYER Wolf-Dieter

Berlin/D

1995

 

HENKE Jan-Marc

Bochum/D

2014

 

HÖLSCHER Tonio

Heidelberg/D

1984, 1988, 1998, 2009

 

HOEPFNER Wolfgang

Berlin/D

1984

 

HOFFMANN Adolf

Istanbul/TK

2002

 

HOMANN-WEDEKING Ernst

München/A

1983

 

HOREJS Barbara

Wien/A

2010

HUEBER Friedmund

Wien/A

1991

 

ISIK Fahri

Antalya/TK

2000

 

ISLER Hans Peter

Zürich/CH

1984

 

JACOBS Bruno

Basel/CH

2005

 

JOBST Werner

Bad Deutsch-Altenburg/A

1980, 1989

 

KAHIL Lily

Paris/Frankreich

1981

 

KANDLER Manfred

Wien/A

1984

 

KARWIESE Stephan

Wien/A

1994

 

KASTLER Raimund

Salzburg/A

2015

 

KAUFMANN-HEINIMANN Annamaria

Basel/CH

1990

 

KELLNER Hans-Jörg

München/D

1987

 

KIENAST Hermann J.

Athen/GR

1983

 

KILIAN Klaus

Athen/GR

1982

 

KISTLER Erich

Innsbruck/A

2013

 

KLEISS Wolfram

Teheran/Iran

1997

 

KORFMANN Manfred

Tübingen/D

1991, 2002

 

KRANZ Peter

Erlangen/D

1999

 

KRIER Jean

Luxemburg

1997

 

KRINZINGER Friedrich

Wien/A

1980, 1985, 1990, 1993, 2003

 

KROLL Stephan

München/D

1997

 

KUHN-FORTE Brigitte

Rom/I

2015

 

KUNNERT Ursula

Zürich/CH

2006

 

KUNTNER Walter

Innsbruck/A

2012

 

KUNZE Max

Berlin/D

1990

 

KYRIELEIS Helmut

Berlin/D

1981, 1986, 1990

 

LADSTÄTTER Georg

Athen/GR

2003

 

LANG Amei

München/D

2002

 

LANG-AUINGER Claudia

Wien/A

2009

 

LANGMANN Gerhard

Wien/A

1987

 

LARCHER Astrid

Innsbruck/A

1988, 1991, 2003, 2009, 2015

 

LEITNER Walter

Innsbruck/A

2006, 2016

 

LEUZINGER Urs

Frauenfeld/CH

2013

 

LIPPERT Andreas

Wien/A

1990, 2001

 

LORENZ Thuri

Graz/A

1987, 2000

 

LUTZ Rüdiger

Innsbruck/A

1995, 2013

 

MAASS Michael

Karlsruhe/D

1988, 1996

 

MARZOLI Dirce

Madrid/Spanien

2007

 

MEIER Hans-Rudolf

Weimar/D

2008

 

MERTENS Dieter

Rom/I

1988

 

METZGER Ingrid

Chur/CH

1996

 

METZNER-NEBELSICK Carola

München/D

2012

 

MEYER Marion

Wien/A

2005

 

MEYER Werner 

Basel/CH

1991

 

MICHEL Simone

Gießen/D

2007

 

MIGLBAUER Renate

Wels/A

1994, 2006

 

MITSOPOULOS-LEON Veronika

Athen/GR

1992

 

MONASTERIO Ortitz

Mexiko

1994

 

MOOSBAUER Günther

Straubing/D

2015

 

MÜLLER Marianne

Innsbruck/A

1998

 

MÜLLER-KARPE Andreas

Marburg/D

2000

 

MÜLLER-WIENER Wolfgang

Istanbul/TK

1987, 1991

 

MYSLIWIEC Karol

Warschau/Polen

1993

 

NAGLER Anatoli

Berlin/D

2004

 

NAUMANN Rudolf

Istanbul/TK

1985

 

NEUTSCH Bernhard

Innsbruck/A

1979, 1980, 1983, 1987, 1989

 

NEVE Peter

Ankara/TK

1997

 

NIELSEN Inge

Hamburg/D

2012

 

NIEMEIER Wolf-Dietrich

Heidelberg/D und Athen/GR

1996, 2013

 

NOTHDURFTER Hans

Bozen/I

1983

 

OBERLEITNER Wolfgang

Wien/A

1985, 1997

 

OEGGL Klaus

Innsbruck/A

2010

 

ORLANDINI Piero

Mailand/I

1988

 

ORTISI Salvatore

München/I

2011

 

OSANNA Massimo

Potenza/I

2010

 

OTTO Brinna

Innsbruck/A

1985, 1989, 1997, 2004, 2008

 

PANAGIOTOPOULOS Diamantis

Heidelberg/D

2003, 2011, 2017

 

PANHUYSEN Titus

Maastricht/Niederlande

1999

 

PAPAPOSTOLOU Ioannis

Ionnina/GR

1998

 

PARLASCA Klaus

Erlangen/D

1981

 

PERONI Renato

Rom/I

2009

 

PESCHLOW-BINDOKAT Anneliese

Berlin/D

1988

 

PETERSEN Lars

Freiburg/D

2012

 

PFEIFFER Heinrich

Rom/I

1984

 

PICCOTTINI Gernot

Klagenfurt/A

1987, 1999

 

PILLINGER Renate

Wien/A

2002

 

POCHMARSKI Erwin

Graz/A

2003

 

PÖHLMANN Egert

Erlangen-Nürnberg/D

1993

 

PRAMMER Johannes

Straubing/D

1998, 2006

 

PRÜCKNER Hellmut

Heidelberg/D

1986

 

PÜLZ Andreas

Wien/A

2013

 

RADT Wolfgang

Istanbul/TK

1985, 1998

 

RAEDER Joachim

Kiel/D

1997

 

RAKOB Friedrich

Rom/I

1980, 1991

 

REBER Karl

Lausanne/CH

2012

 

REITMAIER Thomas

Zürich/CH

2010

 

REUSSER Christoph

Zürich/CH

2015

 

REUTHER Hans

Berlin/D

1981

 

RHEIDT Klaus

Berlin/D

2001

 

RITTER Stefan

München/D

2010

 

RÖLLIG Wolfgang

Tübingen/D

2001

 

ROLLY Claude

Dijon/Frankreich

1987

 

SAILER Florian

Berlin/D

2013

 

SAKELLARAKIS Yiannis A.

Heraklion/GR

1981, 1986

 

SAUER Georg

Wien/A

1996

 

SCHÄFER Jörg

Heidelberg/D

1987, 1991

 

SCHÄFER Thomas

Tübingen/D

2011

 

SCHEFOLD Karl

Basel/CH

1987, 1992

 

SCHERRER Peter

Wien/A

1999, 2006

 

SCHIERING Wolfgang

Mannheim/D

1981, 1991

 

SCHIRMER Wulf

Karlsruhe/D

1984, 1995

 

SCHLAGER Norbert

Wien/A

2009

 

SCHMALTZ Bernhard

Kiel/D

2002

 

SCHMIDT Klaus

Berlin/D

2007

 

SCHMIDT-Colinet Andreas

Wien/A

2018

 

SCHÖRNER Günther

Wien/A

2014

 

SCHOLLMEYER Patrick

Mainz/D

2017

 

SPORN Katja

Salzburg/A

2011

 

SCHWANDNER Ernst Ludwig

Berlin/D

1984

 

SEIPEL Wilfried

Wien/A

1992, 1993

 

SEITERLE Gérard

Schaffhausen/CH

1981, 1986, 2004

 

SEITZ Gabriele

Freiburg im Breisgau/D

2004

 

SIMON Erika

Würzburg/D

1982, 1993

 

SINN Ulrich

Würzburg/D

1995, 2012

 

SOJC Natascha

Augsburg/D

2018

 

SPERL Gerhard

Leoben/A

1999

 

STAZIO Attilio

Neapel/I

1988

 

STEINER Hubert

Bozen/I

2005

 

STEINGRÄBER Stephan

Rom/I

2007

 

STESKAL Martin

Wien/A

2014

 

STOCKHAMMER Philipp W.

München/D

2018

 

STROCKA Wolfgang

Freiburg/D

1995

 

STUCCHI Sandro

Rom/I

1980

 

SUMMERER Latife

München/D

2014

 

THIMME Jürgen

Karlsruhe/D

1981

 

THOMAS Edit

Budapest/Ungarn

1987

 

THURNHER Eugen

Innsbruck/A

1982

 

TOBIAS Bendeguz

Innsbruck/A

2018

 

TOMASEVIC-BUCK Toedora

Binningen/CH

2001

 

TOMEDI Gerhard

Innsbruck/A

2005, 2011, 2014

 

TORELLI Maria

Perugia/I

1998

 

TRENKWALDER Helga

Innsbruck/A

1999

 

TRENTINI Johannes B.

Innsbruck/A

1992

 

TRILLMICH Walter

Berlin/D

1981, 2000, 2007

 

TSCHURTSCHENTHALER Michael

Innsbruck/A

1996

 

TUCHELT Klaus

Berlin/D

1985

 

TUSA Vincenzo

Palermo/I

1983

 

UBL Hannsjörg

Wien/A

1986, 2000

 

UNTERBERGER Monika

Graz/A

1993

 

VERZAR-BASS Monika

Triest/I

2008

 

VETTERS Hermann

Wien/A

1982, 1986, 1989

 

VETTERS Wolfgang

Salzburg/A

1983

 

VINOGRADOV Jurij

Moskau/Russland

1992

 

VON DEN HOFF Ralf

Freiburg/D

2011

 

VON GRAEVE Volkmar

Bochum/D

1996

 

VON HASE Friedrich-Wilhelm

Mainz/D

1996

 

VON HESBERG Henner

Köln/D

1988

 

VON PRITTWITZ UND GAFFRON Hans-Hoyer

Bonn/D

2005

 

WALDE Elisabeth

Innsbruck/A

1980, 1984, 1988, 1993, 2001

 

WHITEHOUSE David

Berlin/D

1992

 

WILDUNG Dietrich

Rom/I

1980

 

WILLERS Dietrich

Bern/CH

2002

 

WINKLER Gerhard

Linz/A

2008

 

WOHLMAYER Wolfgang

Salzburg/A

2000

 

WOLFRING Wolfgang 

Wien/A

1989, 1991

 

WREDE Henning

Berlin/D

2003

 

YALOURIS Nikolaus

Athen/GR

1992

 

ZANKER Paul

München/D

1983, 1995

 

ZELLER Kurt

Hallein/A

2005

 

ZEMMER-PLANK Liselotte

Innsbruck/A

1992

 

ZIMMERMANN Norbert

Wien/A

2008

 


Startseite

Für den Inhalt verantwortlich: Florian MÜLLER - Institut für Archäologien - 2018