Department of English / Institut für Anglistik

Office hours / Sprechstundenzeiten
A - Z


Administration / Sekretariat

Anderka, Ingrid

+43 (0) 512 507 4155

Ingrid.Anderka@uibk.ac.at

Juen-Walder, Barbara

+43 (0) 512 507 4196

Barbara.Juen-Walder@uibk.ac.at

Scharr, Ksenia, Mag.

+43 (0) 512 507 4151

Ksenia.Scharr@uibk.ac.at

Schönegger, Christine   

+43 (0) 512 507 4152

Christine.Schoenegger@uibk.ac.at

 

Linguistics / Linguistik

Bas, Kader, Univ.-Ass.                                                    

+43 (0) 512 507 4193

Kader.Bas@uibk.ac.at

Herdina, Philip, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4158

Philip.Herdina@uibk.ac.at

Heuberger, Reinhard, Ass.-Prof.

(Vice Head of Department / Stv. Institutsleiter)

+43 (0) 512 507 4166

Reinhard.Heuberger@uibk.ac.at

Jessner-Schmid, Ulrike, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4156

Ulrike.Jessner@uibk.ac.at

Kirner-Ludwig, Monika, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4187

Monika.Kirner-Ludwig@uibk.ac.at

Mazzon, Gabriella, Univ.-Prof.

(Head of Department / Institutsleiterin)


+43 (0) 512 507 4192

Gabriella.Mazzon@uibk.ac.at

Pisek, Gerhard, Ass.-Prof.

(Dean of Studies / Studiendekan)

+43 (0) 512 507 4157

Gerhard.Pisek@uibk.ac.at

Steih, Niklas, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4164

Niklas.Steih@uibk.ac.at

 


Literary and Cultural Studies / Literatur- und Kulturwissenschaften  visit us

Diem, Christof, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4199

Christof.Diem@uibk.ac.at

Mösch, Matthias, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4154

Matthias.Moesch@uibk.ac.at

Pallua, Ulrich, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4194

Ulrich.Pallua@uibk.ac.at

Ramsey-Kurz, Helga, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4159

Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at

Ratheiser, Ulla, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4160

Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at

         

Affiliated Professors / Affiliierte Professorinnen

 

Baumbach, Sibylle, Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4196

Sibylle.Baumbach@uibk.ac.at

Birke, Dorothee, Guest professor +43 (0) 512 507 4153

Dorothee.Birke@uibk.ac.at



Applied Language Studies / Sprachbeherrschung

Canham, Niki, Senior Lecturer (karenziert)

+43 (0) 512 507 4153

Niki.Canham@uibk.ac.at

Falch, Kathleen, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4165

Kathleen.Falch@uibk.ac.at

Holt, Philip, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4162

Philip.Holt@uibk.ac.at

McCallum, James, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4168

James.McCallum@uibk.ac.at

Oberhofer, Kathrin, Senior Lecturer (karenziert)

+43 (0) 512 507 4191

Kathrin.Oberhofer@uibk.ac.at

Pole, Rachel, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4191

Rachel.Pole@uibk.ac.at

Stathopoulou, Violetta, Senior Lecturer

 

+43 (0) 512 507 4190

Violetta.Stathopoulou-Vais@uibk.ac.at

Zakaria, Ingie, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4189

Ingie.Zakaria@uibk.ac.at



Emeriti

Markus, Manfred, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4150

Manfred.Markus@uibk.ac.at

Zach, Wolfgang, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4190

Wolfgang.Zach@uibk.ac.at



   

Project Team Members / ProjektmitarbeiterInnen

Allgäuer-Hackl, Elisabeth

+43 (0) 512 507 4167

Elisabeth.Allgaeuer@uibk.ac.at

Huber, Roman

+43 (0) 512 507 4197

Roman.Huber@uibk.ac.at

Kremsner, Laeticia-Maria

+43 (0) 512 507 4197

Laeticia.Kremsner@uibk.ac.at

Malzer-Papp, Emese

+43 (0) 512 507 4198

Emese.Malzer-Papp@uibk.ac.at

Santer, Judith

+43 (0) 512 507 4163

Judith.Santer@uibk.ac.at

Solderer, Alex

+43 (0) 512 507 4163

Alex.Solderer@student.uibk.ac.at

   

Student Representatives / StudienrichtungsvertreterInnen

Hörtenhuber, Viktoria

+43 (0) 512 507 4196

Viktoria.Hoertenhuber@student.uibk.ac.at

Kostolnikova, Michaela

+43 (0) 512 507 4196

Michaela.Kostolnikova@student.uibk.ac.at

Götsch, Hannah


+43 (0) 512 507 4196

Hannah.Goetsch@student.uibk.ac.at

   

Student Assistants / Studentische MitarbeiterInnen

 

Mödlhammer Laura


Nach oben scrollen