Department of English / Institut für Anglistik

Office hours / Sprechstundenzeiten

Administration / Sekretariat

Anderka, Ingrid

         +43 (0) 512 507 4155

         Ingrid.Anderka@uibk.ac.at

Juen-Walder, Barbara

(karenziert)

         +43 (0) 512 507 4196

         Barbara.Juen-Walder@uibk.ac.at

Obwaller, Michaela

+43 (0) 512 507 4169                      

         Michaela.Obwaller@uibk.ac.at     

Stöckl, Barbara

                                                               +43 (0) 512 507 4152

         Barbara.Stoeckl@uibk.ac.at

   

 

Linguistics / Linguistik

Heuberger, Reinhard, Ass.-Prof.

(Vice Head of Department / Stv. Institutsleiter)

+43 (0) 512 507 4166

Reinhard.Heuberger@uibk.ac.at

Islentyeva, Anna, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4158

Anna.Islentyeva@uibk.ac.at

Jessner-Schmid, Ulrike, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4156

Ulrike.Jessner@uibk.ac.at

Kirner-Ludwig, Monika, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4187

Monika.Kirner-Ludwig@uibk.ac.at

Mazzon, Gabriella, Univ.-Prof.


+43 (0) 512 507 4192

Gabriella.Mazzon@uibk.ac.at

Pisek, Gerhard, Ass.-Prof.

(Dean of Studies / Studiendekan)

+43 (0) 512 507 4157

Gerhard.Pisek@uibk.ac.at

 


Literary Studies / Literaturwissenschaften  visit us

Birke, Dorothee, Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4195

Dorothee.Birke@uibk.ac.at

Gstrein, Ines, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4193

Ines.Gstrein@uibk.ac.at

Pallua, Ulrich, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4194

Ulrich.Pallua@uibk.ac.at

Ramsey-Kurz, Helga, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4159

Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at

Ratheiser, Ulla, Senior Scientist

(Head of Department / Institutsleiterin)

+43 (0) 512 507 4160

Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at


 

Cultural Studies / Kulturwissenschaften  visit us


Frank, Elisabeth, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4164

Elisabeth.Frank@uibk.ac.at

Mösch, Matthias, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4154

Matthias.Moesch@uibk.ac.at

Singer, Christoph, Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4185

Christoph.Singer@uibk.ac.at

   

Applied Language Studies / Sprachbeherrschung

McCallum, James, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4168

James.McCallum@uibk.ac.at

Oberhofer, Kathrin, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4191

Kathrin.Oberhofer@uibk.ac.at

Pole, Rachel, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4191

Rachel.Pole@uibk.ac.at

Savic, Biljana, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4155

Biljana.Savic@uibk.ac.at

Stathopoulou, Violetta, Senior Lecturer

 

+43 (0) 512 507 4190

Violetta.Stathopoulou-Vais@uibk.ac.at

Zakaria, Ingie, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4189

Ingie.Zakaria@uibk.ac.at



External Lecturers / Externe Lehrende

 

 

Emeriti

Markus, Manfred, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4190

Manfred.Markus@uibk.ac.at

Zach, Wolfgang, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4190

Wolfgang.Zach@uibk.ac.at



Project Team Members / ProjektmitarbeiterInnen

Allgäuer, Elisabeth

+43 (0) 512 507 4167

-

Erardi, Silvia

-

Silvia.Erardi@student.uibk.ac.at

Kal, Aylin

-

Aylin.Tokmak@student.uibk.ac.at

Krapf, Andrea

+43 (0) 512 507 4190

 Andrea.Krapf@uibk.ac.at

Malzer-Papp, Emese

+43 (0) 512 507 4167

Emese.Malzer-Papp@uibk.ac.at

Oberhollenzer, Felix

-

Felix.Oberhollenzer@student.uibk.ac.at

Passler, Anna

+43 (0) 512 507 4150

Anna.Passler@uibk.ac.at


 
 

Student Representatives / StudienrichtungsvertreterInnen

Julia Holzner (Chairperson)

Ulrike Schweiger (1st deputy)

Markus Saurwein (2nd deputy, FStV)

Michelle Seiler

Daniela Wolsegger

 

 

Student Assistants / Studentische MitarbeiterInnen

Christina Gschließer

Nach oben scrollen