Department of English / Institut für Anglistik

 

A - Z


Administration / Sekretariat

Feischl, Yvonne                                                                    

+43 (0) 512 507 4151

Yvonne.Feischl@uibk.ac.at

Juen-Walder, Barbara

+43 (0) 512 507 4196

Barbara.Juen-Walder@uibk.ac.at

Kreinig, Christine   

+43 (0) 512 507 4152

Christine.Kreinig@uibk.ac.at

 

Linguistics / Linguistik

Bas, Kader, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4193

Kader.Bas@uibk.ac.at

Herdina, Philip, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4158

Philip.Herdina@uibk.ac.at

Heuberger, Reinhard, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4166

Reinhard.Heuberger@uibk.ac.at

Jessner-Schmid, Ulrike, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4156

Ulrike.Jessner@uibk.ac.at

Mazzon, Gabriella, Univ.-Prof.


+43 (0) 512 507 4192

Gabriella.Mazzon@uibk.ac.at

Pisek, Gerhard, Ass.-Prof.

(Dean of Studies / Studiendekan)

+43 (0) 512 507 4157

Gerhard.Pisek@uibk.ac.at

Steih, Niklas, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4164

Niklas.Steih@uibk.ac.at

 


Literary and Cultural Studies / Literatur- und Kulturwissenschaften  visit us

Baumbach, Sibylle, Univ.-Prof.

(Head of Department / Institutsleiterin)

+43 (0) 512 507 4155

Sibylle.Baumbach@uibk.ac.at

de Waal, Ariane, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4195

Ariane.De-Waal@uibk.ac.at

Diem, Christof, Univ.-Ass.

+43 (0) 512 507 4199

Christof.Diem@uibk.ac.at

Mösch, Matthias, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4154

Matthias.Moesch@uibk.ac.at

Pallua, Ulrich, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4194

Ulrich.Pallua@uibk.ac.at

Ramsey-Kurz, Helga, Ao. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4159

Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at

Ratheiser, Ulla, Ass.-Prof.

+43 (0) 512 507 4160

Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at



Applied Language Studies / Sprachbeherrschung

Chamson, Emil, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4191

Emil.Chamson@uibk.ac.at

Falch, Kathleen, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4165

Kathleen.Falch@uibk.ac.at

Fürst, Saskia, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4191

Saskia.Fuerst@uibk.ac.at

Holt, Philip, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4162

Philip.Holt@uibk.ac.at

McCallum, James, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4168

James.McCallum@uibk.ac.at

Oberhofer, Kathrin, Senior Lecturer (karenziert)

+43 (0) 512 507 4191

Kathrin.Oberhofer@uibk.ac.at

Zakaria, Ingie, Senior Lecturer

+43 (0) 512 507 4196

Ingie.Zakaria@uibk.ac.at



Emeriti

Markus, Manfred, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4150

Manfred.Markus@uibk.ac.at

Zach, Wolfgang, Em. o. Univ.-Prof.

+43 (0) 512 507 4190

Wolfgang.Zach@uibk.ac.at



External Lecturers / Externe Lehrbeauftragte

Adrigan, Manuela, Mag.

+43 (0) 512 507 4196

Manuela.Adrigan@uibk.ac.at

Katzlinger, Bernadette, M.A.

+43 (0) 512 507 4196

Bernadette.Katzlinger@ph-tirol.ac.at

Spindler, Robert, Dr.

 

+43 (0) 512 507 4188

Robert.Spindler@uibk.ac.at

   

Project Team Members / ProjektmitarbeiterInnen

Allgäuer-Hackl, Elisabeth

+43 (0) 512 507 4196

Elisabeth.Allgaeuer@uibk.ac.at

Frenademetz, Elena

+43 (0) 512 507 4196

Elena.Frenademetz@uibk.ac.at

Hagen, Mirjam

+43 (0) 512 507 4196

Mirjam.Hagen@student.uibk.ac.at

Hietz, Kristina Sabine

+43 (0) 512 507 4196

Kristina.Hietz@uibk.ac.at

Huber, Roman

+43 (0) 512 507 4196

Roman.Huber@uibk.ac.at

Köll, Martin

+43 (0) 512 507 4196

Martin.Koell@student.uibk.ac.at

Krapf, Andrea

+43 (0) 512 507 4196

Andrea.Krapf@uibk.ac.at

Kremsner, Laeticia-Maria

+43 (0) 512 507 4196

Laeticia.Kremsner@uibk.ac.at

Losavio, Maria

+43 (0) 512 507 4196

Maria.Losavio@uibk.ac.at

Malzer-Papp, Emese

+43 (0) 512 507 4196

Emese.Malzer-Papp@uibk.ac.at

Masser, Joachim

+43 (0) 512 507 4196

Joachim.Masser@uibk.ac.at

Passler, Anna

+43 (0) 512 507 4196

Anna.Passler@uibk.ac.at

Pinzer, Bernadette

+43 (0) 512 507 4196

Bernadette.Pinzer@uibk.ac.at

Senoner, Marc

+43 (0) 512 507 4196

Marc.Senoner@uibk.ac.at

Solderer, Alex

Alex.Solderer@student.uibk.ac.at

Török, Valentina

+43 (0) 512 507 4167

Valentina.Toeroek@uibk.ac.at

Traxl, Claudia

+43 (0) 512 507 4196

Claudia.Traxl@uibk.ac.at

   

Student Representatives / StudienrichtungsvertreterInnen

Hörtenhuber, Viktoria

+43 (0) 512 507 4196

Viktoria.Hoertenhuber@student.uibk.ac.at

Reitspies, Sophia Maria

+43 (0) 512 507 4196

Sophia.Reitspies@student.uibk.ac.at

   

Student Assistants / Studentische MitarbeiterInnen

-