Organisationsteam

  • David LINDSCHINGER | David.Lindschinger@student.uibk.ac.at

    Interessensgebiet: Römische Geschichtsschreibung

  • Johanna LUGGIN | Johanna.Luggin@neolatin.lbg.ac.at

    Interessensgebiete: Neulateinische Literatur, römische Historiographie

  • Stefan PIRCHER|s.pircher@student.uibk.ac.at
  • Simone PITTL | Simone.Pittl@uibk.ac.at

    Dissertationsprojekt: "Menschen mit besonderen Körpermerkmalen im Alten Orient" (in Arbeit)

  • Manuel POHL | Manuel.Pohl@student.uibk.ac.at

    Dissertationsprojekt: "Im Spannungsfeld zwischen Erinnerung und Wettbewerb: Die (Re-)Konstruktion der römischen Frühzeit in der späten Republik"

  • Kordula SCHNEGG | Kordula.Schnegg@uibk.ac.at

    Interessensgebiete: Römische Historiographie, Römische Republik, Geschlechterforschung in den Altertumswissenschaften

  • Jack W.G. SCHROPP | Jack.Schropp@student.uibk.ac.at / jackschropp@yahoo.de

    Interessensgebiete: Sueton-, Plutarch- und Appianforschung; Späte Römische Republik und Prinzipat, insbesondere zu den Gracchen, Caesar und Augustus; Antike Biographie, Erinnerungskultur und Historiographiegeschichte (siehe FLD und academia.edu)