Konzerte der letzten Jahre

01.07.2014 - Congress Innsbruck
25.05.2014 - Eglise Saint Joseph, Dijon, Frankreich

Programm:

  • Edvard Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1
  • Alan Silvestri (Arr.: Calvin Custer): Forrest Gump Suite
  • Klaus Badelt (Arr.: Ted Ricketts): Fluch der Karibik
  • Gustav Holst: Die Planeten - Mars
  • John Williams: Star Wars - Main Title - Imperial March

Leitung:

  • Claudio Büchler

01.12.2013 - Congress Innsbruck

Programm:

  • Aaron Copland: Appalachian Spring
  • George Gershwin: Rhapsody in Blue für Solotrompete und Orchester
  • Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 9 in e-Moll, op. 95 "Aus der Neuen Welt"

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solistin:

  • Veronika Seidl-König

23.06.2013 - Congress Innsbruck
18.05.2013 - Audimax Freiburg, Deutschland

Programm:

  • P. I. Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 Op. 23 b-moll
  • Martin Anton Schmid: "Symphony"
  • P. I. Tschaikowsky: Slawischer Marsch Op. 31 b-moll

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solist:

  • Michael Schöch, Klavier

14.12.2012 - 50 Jahre Pfarrkirche Maria am Gestade

Programm:

  • Johann Sebastian Bach/Max Reger: Aria für Streicher "O Mensch, bewein dein Sünde groß"
  • Elmer Bernstein: Konzert für Gitarre und Orchester "Concerto for two Christophers"
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
  • Antonin Dvorak: Das goldene Spinnrad op. 109

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Eva Schwazer (Gitarre)
  • Visar Kuci (Violine)

16. und 17.06.2012 Canisianum Innsbruck
27.05.2012 - Chiesa di S. Cristina, Bologna, Italien 

Programm:

  • L. Beethoven: Egmont Overtüre
  • Franz Bauer: Ballade für Sopran und Orchester "Der Zauberlehrling" (Uraufführung)
  • W. A. Mozart: Klavierkonzert in B_Dur KV 595
  • F. Schubert: Symphonie in C-Dur D944 (Die Große)

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Elisabeth Schnitzhofer (Sopran)
  • Sebastian Euler (KLavier)

03.12.2011 und 04.12.2011  - Sowi-Aula

Programm:

  • A. Honegger: Pacific 231
  • A. Honegger: Cellokonzert
  • F.Smetana: Die Moldau
  • Villa-Lobos: Little Train of Caipira
  • A. Marquez: Danzon No. 2

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Kaspar Singer

19.06.2011 und 21.06.2011 - Canisianum Innsbruck

Programm:

  • M. Mussorgski: Chowanschtschina (Overtüre)
  • N. Rimski-Korsakow: Posaunenkonzert
  • A. Borodin: Polowetzer Tänze
  • P. Tschaikowski: 5. Symphonie

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Lukas Klingler

11.12.2010 - Pfarrkirche Maria am Gestade
07. und 08.01.2011 Kirche Neumünster, Zürich, Schweiz

Programm:

  • A. Dvorak: Stabat Mater, op. 58

Leitung:

  • Claudio Büchler
  • Anna Jelmorini (Zürich)

Solisten:

  • Francesca Scaini, Sopran
  • Undine Dreißig, Mezzosopran
  • Fernando del Valle, Tenor
  • Alin Anca, Bass

08.12.2009 und 09.12.2009 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • S. Rachmaninoff: Vocalise für Solovioline
  • E. Elgar: Enigma Variationen
  • J Sibelius: Karelia Suite
  • J. Sibelius: Valse triste
  • A. Ginastera: Estancia
  • E. Elgar: Pomp and Circumstance Nr. 4

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Claudia Ortner

28.06.2009 - Kaiser Leopold Saal CD Aufnahme

Programm:

  • E. Elgar: Pomp and Circumstance Nr. 4
  • A. Ginastera: Estancia

Leitung:

  • Claudio Büchler


24.04.2009 - Walter Schwarzkopf Saal Reutte, 28 und 29.04.2009 Canisianum Innsbruck

Programm:

  • E. Satie: Gymnopédie Nr.1 und Nr.2 (orchestriert von Claude Debussy)
  • F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f- Moll, op.21
  • M. Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • M. Ravel: Boléro

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Shao-Ying Huang, Klavier


17.12.2008 - Pfarrkirche Maria am Gestade

Programm:
  • A. Piazolla: Libertango (Arr. Simon Bailey)
  • A. Vivaldi: Magnificat RV 610, 2. Version
  • N. Rosauro: Konzert für Marimba und Streichorchester, op. 12
  • W.A. Mozart: Gran Partita KV 361
  • W.A. Mozart: Arie für Sopran und Orchester „Voi avete un cor fedele
  • J.S. Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen in d-Moll, BWV 1043
  • H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Maria Erlacher, Sopran
  • Lysianne Tremblay, Alt
  • Yoichi Yamashita, Violine
  • Ingo Fritz, Violine
  • Fabian Fritz, Marimbaphon


13.06.2008 und 17.06.2008 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • J. Brahms: Variationen über ein Thema von Josef Haydn
  • J. Haydn: Konzert in D für Violonvcello und Orchester
  • R. Schumann: Symphonie Nr 4

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Elke Hager, Violoncello

15.12.2007 - Pfarrkirche Maria am Gestade

Programm:

  • R. Schumann: Das Paradies und die Peri

Leitung:

  • Claudio Büchler

Mitwirkende:

  • Universitätschor
  • Chor des Tiroler Landeskonservatorium

Solisten:

  • Anna Karmasin, Sopran
  • Francesca Scaini, Sopran
  • Simone Zöhrer, Sopran
  • Maria Zeichart, Mezzosopran
  • Veronika Gillitzer, Alt
  • Martin Mitterrutzner, Tenor
  • Wilfried Rogl, Tenor
  • Michael Nelle, Bariton
  • Mag. Florian Kresser, Bariton/ Bass

07.06.2007 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • F. Mendelssohn Bartholdy: "Die Hebriden" Ouvertüre
  • L. v. Beethoven: 3. Klavierkonzert in c-moll
  • W. Kilmayer: Im Freien, Poeme Symphonique
  • P. Tschaikowsky: Capriccio Italien

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Anette Seiler, Klavier

08.12.2006 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • Dvorak: Slawische Tänze
  • W. A. Mozart: Sinfonia Concertante
  • Dvorak: 9. Sinfonie "Aus einer neuen Welt"

Leitung:

  • Claudio Büchler

12.06.2006 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • W. A. Mozart: Klarinettenkonzert in A
  • B. Bartok: Rumänische Volkstänze
  • L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 2

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Max Bauer, Klarinette

31.05.2005 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • G. Bizet: Carmen, Einleitung zur Oper
  • G. Rossini: Der Barbier von Sevilla
  • J. Sibelius: Finnlandia
  • L:J:F: Herold: Zampa, Overtüre
  • B. Smetana: Tanz der Gaukler, aus der Oper "Die verkaufte Braut"
  • J. Strauß (Sohn): An der schönen blauen Donau

Leitung:

  • Claudio Büchler

07.12.2005 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • F. Mendelssohn Bartholdy: Die schöne Melusine op.32, Overtüre
  • J. S. Bach: Klavierkonzert in f-moll BWV 1056
  • J. Haydn: Oxford Sinfonie in G-Dur Nr 92

Leitung:

  • Claudio Büchler

Solisten:

  • Alexandra Helldorff, Klavier

18.01.2005 - SoWi-Aula

Programm:

  • A. Vivaldi: Concerto in C für zwei Flöten und Streicher
  • G. Ph. Telemann: Konzert in A-Dur für zwei Flöten und Streicher
  • J.J.Pleyel: Quartetto für Flöte, zwei KLarinetten und Fagott
  • F. J. Gossec: Sinfonia in D
  • Gaudeamus igitur

Leitung:

  • Mag Michel König

Solisten:

  • Sylvia Burtscher, Flöte
  • Martin Selva, Flöte
  • Gerlinde Pröll, Flöte
  • Leopold Lang, Klarinette
  • Martin Steiner, Klarinette
  • Silvia Senoner, Fagott

03.12.2004 - Jesuitenkirche Innsbruck


Programm:

  • F.Mendelssohn: Hör mein Bitten
  • Martin Rutter: Afrikanische Chormusik

Leitung:

  • Mag Michel König

Mitwirkende:

  • Universitätschor Innsbruck, Georg Weiß
  • Universitätschor Johannesburg

12.6.2004 - Votivkirche Wien , 20.6.2004 - Saal Tirol, Kongress Ibk

Programm:

  • A.Bruckner: Te Deum
  • L.Bernstein: Chichester Psalms
  • M.Bruch: Kol Nidrei
  • M.Hogan: I’m gonna sing ‚til the spirit moves my heart
  • Walk together Children

Leitung:

  • Mag. Michel König

Solisten:

  • Cello: Chiao-Hui Wang
  • Ingrid Haselberger, Martina Steffl-Holzbauer, Alexander Kaimbacher, Johannes Gisser, Gerald Fux

Mitwirkende:

  • Universitätschor Innsbruck, Georg Weiß
  • Chor der Wirtschaftsuniverität Wien, Johannes Kobald
  • Schlagwerkensemble des Tiroler Landeskonservatoriums

16.1.2004 und 18.1.2004 - SOWI-Aula, 2.3.2004 - VZ Komma Wörgl

Programm:

  • W.A.Mozart: Bastien und Bastienne (szenisch)

Leitung:

  • Mag.Michel König

Regie:

  • Prof.Johanna Rutishauser

Mitwirkende:

  • Barbara Camenzind, Josef Unger, Markus Kluibenschädl

25.5.2003 - Aula Absidiale Bologna Italien, 3.6.2003 SOWI-Aula

Programm:

  • F.Schubert: Sinfonie in h-moll („Unvollendete“)
  • P.I.Tschaikovski: Rokoko-Variationen Op.33
  • J. Kobald: Dialog?
  • M.Corrette: Der Phönix
  • J.Haydn: London Trio Nr.1

Leitung:

  • Mag.Michel König

Solisten:

  • Cello:Chiao-Hui Wang
  • Blockflötentrio Aurora

18.12.2002 - Herz-Jesu-Kirche Innsbruck

Programm:

  • F.Mendelssohn-Batholdy: Hör mein Bitten
  • F.Mendelssohn-Batholdy:Sprüche für gemischten 8-stimmigen Chor
  • P.Hindemith: Tuttifäntchen-Suite
  • A. Bruckner: Ave Maria
  • S. Rachmaninov:
  • F.Schubert: Magnificat

Leitung:

  • Mag.Michel König
  • Mag.Georg Weiß Universitätschor Innsbruck

Solisten:

  • Sprecher: KS Helmut Wlasak
  • Belinda Loukota, Sopran
  • Sonja Hölzl, Marcus Ebner, Markus Kluibenschädel

22.6.2002 - Kaiser Leopold Saal

Programm:

  • C.Stamitz: Quartetto Concertante in G-Dur
  • J.S.Bach: Konzert in A-Dur für Cembalo und Streicher (BWV 1055)
  • F.Schubert: Fünf Deutsche Tänze
  • L.Janácek: Suite für Streichorchester
  • J.Strauß: Pizzicato - Polka

Leitung:

  • Mag.Michel König

Solisten:

  • Cembalo: Mag.Michel König

19.1.2002 - Aula der Universität Ibk

Programm:

  • W.A.Mozart: Linzer Sinfonie (Nr.36, KV 425)
  • P.L.Tschaikovsky: Mozartiana (Suite Nr.4, Op.61)
  • Isaac Albeniz: Evocation aus der Suite „Iberia“
  • Claude Debussy: Iberia aus den Images für Orchester Nr.2; 3.Satz „Le matin d’un jour de fete“

Leitung:

  • Mag.Hermann Pallhuber

30.6.2001 - Passionsspielhaus Thiersee

Programm:

  • F.Mendelssohn-Bartholdy: Hebridenouvertüre
  • R.Wagner: Pilgerchor aus “Tannhäuser”
  • G.Verdi: Chor der Kreuzfahrer aus „Die Lombarden“
  • A.Lortzing: Chor der Schmiedgesellen aus „Der Waffenschmied“
  • J.Strauss Sohn: Gold und Silber – Wiener Walzer
  • J.Schrammel: Wien bleibt Wien – Marsch
  • J.Strauss: Einzugsmarsch aus „Der Zigeunerbaron“
  • R.Wagner: Matrosenchor aus „Der fliegende Holländer“
  • F.Lehar: Rosen aus dem Süden – Wiener Walzer
  • G.Verdi: Gefangenenchor aus „Nabucco“
  • C.M.v.Weber: Jägerchor aus „Der Freischütz“
  • J.Strauss: Fliegermarsch aus „Der fliegende Rittmeister“

Leitung:

  • Mag. Nikolaus Netzer
  • Ernst Codemo

Mitwirkende:

  • Oberländer Sängerrunde Zams
  • MGV Strengen
  • Conferencier: Anton Wolf

21.6.2001 - Aula der Universität Ibk 24.6.2001 Konservatorium Feldkirch

Programm:

  • M.Bruch: „Kol nidrei“ für 8 Violoncelli
  • G.Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
  • F.Mendelssohn-Bartholdy: Hebriden Ouvertüre
  • N.Rimski-Korsakow: Symphonietta, op.31

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

Solisten:

  • Mezzosopran: Magdalena Patiss

9.2.2001 - Schi-Weltmeisterschaft St.Anton in Tirol

Programm:

  • J.Strauß: Einzugsmarsch aus „Der Zigeunerbaron“
  • G.Verdi: Chor der Kreuzfahrer aus „Die Lombarden“
  • J.Schrammel: Wien bleibt Wien – Marsch
  • A.Lortzing: Chor der Schmiedgesellen aus „Der Waffenschmied“
  • J.Strauss Sohn: Gold und Silber – Wiener Walzer
  • R.Wagner: Matrosenchor aus „Der fliegende Holländer“
  • C.M.v.Weber: Jägerchor aus „Der Freischütz“
  • G.Verdi: Gefangenenchor aus „Nabucco“
  • F.Lehar: Rosen aus dem Süden – Wiener Walzer
  • J.Strauss: Fliegermarsch aus „Der fliegende Rittmeister“
  • J.Strauß: Radetzky-Marsch

Leitung:

  • Mag. Nikolaus Netzer
  • Ernst Codemo

Mitwirkende:

  • Oberländer Sängerrunde Zams
  • MGV Strengen

9.12.2000 - Palazzo Liviano, Padua, Italien

Programm:

  • E.Grieg: Zwei elegische Stücke, Op.34
  • J.Haydn: Konzert in C-Dur für Violoncello und Orchester
  • H.Purcell: Stücke aus der Suite „The Fairy Queen“
  • B.Bartok: Tänze aus Siebenbürgen
  • B.Bartok: Zehn leichte Stücke

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

Solisten:

  • Violoncello: Matthias Gredler

11.11.2000 - Festsaal HS Zams/Schönwies

Programm:

  • L.v.Beethoven: Ouvertüre zum Schauspiel Coriolan
  • R.Wagner: Pilgerchor aus „Tannhäuser“
  • G.Verdi: Chor der Kreuzfahrer aus „Die Lombarden“
  • F.Chopin: Klavierkonzert in e-moll 1.& 2.Satz
  • Chr.W.Gluck: Ouvertüre zu Orpheus und Eurydike
  • R.Wagner: Matrosenchor aus „Der fliegende Holländer“
  • A.Lortzing: Chor der Schmiedgesellen aus „Der Waffenschmied“
  • G.Verdi: Gefangenenchor aus „Nabucco“
  • C.M.v.Weber: Jägerchor aus „Der Freischütz“
  • J.Strauss: Fliegermarsch aus „Der fliegende Rittmeister“

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer
  • Ernst Codemo

Solisten:

  • Pianist: Reinhard Mathoy

23.6.2000 Hotel „Kaiser in Tirol“ Scheffau, 25.6.2000 Aula der Universität Ibk

Programm:

  • E.Grieg: Zwei elegische Stücke, Op.34
  • J.Haydn: Konzert in C-Dur für Violoncello und Orchester
  • B.Bartok: Tänze aus Siebenbürgen
  • B.Bartok: Zehn leichte Stücke

Leitung:

  • Mag.Stefan Susanna

Solisten:

  • Violoncello: Matthias Gredler

12.3.2000 Aula der Universität Ibk

Programm:

  • M.Bruch: Konzert für Klarinette und Bratsche
  • J.Sibelius: Valse triste aus Op.44, Bühnenmusik zu Arvid Järnfedts Drama Kuolma
  • Arvo Pärt: Cantatus in memoriam Benjamin Britten
  • J.Sibelius: Finlandia, op.26 No.7

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

Solisten:

  • Bratsche: Angelika Kistner
  • Klarinette: Werner Hangl

24.6.1999 Kirche Wörgl, 25.6.1999 Aula der Universität Ibk, 26.6.1999 Theresienkirche Hungerburg Ibk

Programm:

  • F.Schubert: Stabat mater in f-moll für Soli, Chor und Orchester, D 383

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

Mitwirkende:

  • Chorgemeinschaft Kolping Hall
  • Tiroler Kammerchor Wörgl

10.3.1999 Kaiser-Leopold-Saal

Programm:

  • F.Schubert: “Unvollendete” 1.Satz

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

5.1.1999 Ehrwald in Tirol

Programm:

  • J.Schrammel: Wien bleibt Wien
  • J.Strauss: Annen-Polka
  • J.Strauss: Rosen aus dem Süden
  • J.Strauss: Tritsch-Tratsch Polka
  • F.Lehar: Gold & Silber
  • C.M.Ziehrer: Schönfeld-Marsch
  • J.Strauss: Kaiser-Walzer
  • Josef Strauß: Feuerfest
  • J.Strauss: Unter Donner und Blitz

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

5.6.1998 Aula der Universität Ibk

  • H.Purcell: Suite aus „The Fairy Queen“
  • J.Pachelbel: Canon in D-Dur
  • W.A.Mozart: Adagio und Fuge in c-moll, KV 546
  • H.Genzmer: Sinfonietta für Streichorchester
  • E.Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

23.1.1998 Aula der Universität Ibk

Programm:

  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante defunte
  • G.Bottesini : Konzert für Kontrabaß und Streichorchester Nr2, h-moll
  • F.Lehar: Gold und Silber, op.79
  • J.Haydn: Sinfonie Hob.1:100, G-Dur („Militärsinfonie“)

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

 

6.6.1997 Aula der Universität Ibk

Programm:

  • L.v.Beethoven: Ouvertüre zu Coriolan op.62
  • J.Christian Bach: Sinfonia B-Dur
  • Aram Khatschaturian: Spartacus-Suite Nr.1, Adagio des Spartacus und der Phrygia
  • E.Grieg: Peer-Gynt-Suite

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer



23.5.1996 Kaiser-Leopold-Saal

Programm:

  • Chr.W.Gluck: Ouvertüre „Orpheus und Eurydike“
  • F.Schubert: Sinfonie h-moll „Unvollendete“ (1.& 2.Satz)
  • W.A.Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 503

Leitung:

  • Mag.Nikolaus Netzer

Solisten:

  • Klavier: Alexander Ringler



4.7.1995 Kaiser-Leopold-Saal

Programm:

  • G.F.Händel: Concerto grosso in F op.3 Nr.4 für 2Oboen, Streicher und B.C.
  • G.F.Händel: Suite in D für Trompete (2Oboen), Streicher und B.C.
  • P.Hindemith: Trauermusik für Bratsche und Streichorchester
  • J.Haydn: Sinfonia in G Nr.47

Leitung:

  • Prof. Michael Mayr

Solisten:

  • Trompete: Hans Mair
  • Viola: Waldo Gottardi
  • Cembalo: Reinhard Jaud



25.6.1994 Kaiser-Leopold-Saal

Programm:

  • G.F.Händel: Concerto grosso in e-moll, op.6/3
  • Carl Stamitz: Concerto Nr.3 in C-Dur für Violoncello und Orchester
  • F.Schubert: Sinfonie Nr.1 in D-Dur (D.82)

Leitung:

  • Waldo Gottardi

Solisten:

  • Violine: Agnes ilbernagel
  • Violine: Peter Buchberger
  • Violoncello: Ulrich Winzberger